Mulebar propose des gels réutilisables, c’est une excellente nouvelle pour plusieurs raisons.

En premier, l’aspect écologique, si on peut éviter de jeter c’est mieux, surtout pour des produits que l’on consomme tous les jours (ou presque pour les gels). On évite aussi de les jeter n’importe ou, c’est de moins en moins le cas, mais si on peut minimiser encore les déchets après les courses c’est encore mieux.

Après, il y a l’aspect pratique, on peut refermer le gel, donc si on le souhaite, on peut le prendre plus progressivement. Et si il n’y a pas de poubelle proche, on n’a pas à garder le gel ouvert (coulant et collant, le bonheur) à la main en attendant la prochaine.

Les gels, il ne faut pas se le cacher, ça coûte un bras, environ 60€/Kg ! Ok ce n’est pas des truffes ou du boeuf de Kobe, mais cela reste un tarif non négligeable. Les gels sont proposés un peu plus cher 2,5€/37g à la place de 1,5€ en moyenne pour 25/30g mais les recharges reviennent à environ 40€/Kg. Sachant que l’on peut les recharger une dixième de fois. Et on peut aussi se préparer son propre contenu.

La texture est entre le gel classique et le gel liquide, donc il faut de l’eau pour une meilleure assimilation (et une meilleure sensation quand on le prend !)

Je ne détaille pas la composition des gels, car je ne les ai pas encore tous testés et pas dans toutes configurations d’entraînement et de course. Globalement, ils sont assez classiques (avec un peu plus de sel).

C’est une bonne initiative de Mulebar, économique, écologique, et pratique. Si le goût et la texture vous conviennent, courez les acheter ! 🙂